Foto: stock.xchng

Государственная служба качества образования (ГСКО) проверила Рижскую 10-ю среднюю школу в связи с использованием изданного в России учебника "Введение в политологию".

ГСКО поручила специалистам Государственного центра содержания образования (ГЦСО) оценить соответствие книги государственным образовательным стандартам.

Напомним, что в депутат Рижской думы Янис Мартиньш Скуя ("Демпатриоты") в начале недели, заявил, что в Рижской 10-й средней школе используется изданный в России учебник "Введение в политологию", который имеет ярко выраженную идеологическую направленность. У Скуи есть подозрения, что подобные случаи имеют массовый характер. В связи с использованием спорного учебника Скуя обратился в Полицию безопасности и Министерство образования.

Руководитель ГСКО Инита Юхневича рассказала, что на этой неделе была получена резолюция от министра образования Вячеслава Домбровского о необходимости провести проверку в Рижской 10-й средней школе. В четверг, 13 июня, инспектор службы посетила учебное заведение.

Так как данная книга не числится ни в списке обязательной литературы в школе, а также не зарегистрирована в школе, то для полной оценки она передана в ГЦСО.

"Учитель отвечает за то, какие методики и учебные средства он использует. Конечно, учителям не запрещено использовать различные дополнительные материалы, но они не должны противоречить утвержденному государством образовательному стандарту", - пояснила Юхневича.

После заключения ГЦСО служба сможет принять решение о деятельности директора 10-й школы.

Ранее директор 10-й школы Надежда Икауниеце рассказала агентству LETA, что учебник "Введение в политологию" не используется в качестве пособия для всех школьников. По ее словам, речь идет об одном экземпляре, который директор "из личных запасов" выдала двум школьницам, которые только недавно начали учиться на латышском языке и поэтому пока испытывают сложности с освоением материалов на латышском языке.

"Не знаю, откуда Скуя взял, что этот учебник используется для всех школьников", - недоумевает директор Рижской 10-й средней школы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!