Foto: Publicitātes foto

"Всем школьникам — равные возможности в образовании" — один из главных постулатов компетентностной реформы, разработанной при министре Карлисе Шадурскисе. А значит, денег тоже всем поровну. Этот принцип совершенно не устраивает языковые и музыкальные школы. На углубленные программы дополнительных денег не предусмотрено, пишет lsm.lv.

В Латвии сегодня 45 школ, в которых есть возможность углубленно изучать иностранные языки, математику, искусство, музыку или информатику. За "глубину" государственным школам приплачивают. Каждый год на это выделяется около 4 миллионов евро. Но уже в следующем году, с введением компетентностного образования, школы уравняют. Так решил предыдущий Сейм. И никому дополнительных денег не выделять.

Родители детей и директора этих школ просят правительство открутить реформу назад. Ведь когда школы выбирали, о новых веяниях еще не шло и речи. Например, в рижской 6-й средней школе учатся 668 детей, в трех из четырех параллелей вместе с основным учебным курсом осваиваются разные музыкальные направления. Государство каждому ребенку оплачивает час в неделю индивидуальных занятий на инструменте. "А что теперь будет?" — задается вопросом директор школы Харальд Барздиньш.

Не менее болезненно реформу воспринимают в языковых школах. Например, во Французском лицее родители собирают подписи за сохранение оплаченных дополнительных уроков — из-за реформы каждый класс теряет примерно 3 учебных часа. Министр образования Илга Шуплинска написала в своем фейсбуке, что музыкальное образование для школ — несомненный плюс и хорошая традиция, но задача реформы — равные возможности для всех.

Новое содержание образования предусматривает эластичный график организации учебного процесса — школа сама может его спланировать. Так что углубленно изучать языки и музыку — не возбраняется. Только вот дополнительные деньги на это вряд ли найдутся.

Впрочем, защитники музыкального образования уже нашлись. Поскольку реформа может повлиять на уровень очередного Праздника песни для школьников Латвии, министр культуры Латвии Даце Мелбарде уже заявила, что для нее случившееся — "большой сюрприз", и что отказ от культурных традиций — не лучший способ поднять зарплату учителей. Серьезных аргументов от экспертов образования обещал потребовать и глава комиссии образования и культуры Сейма Арвил Ашераденс, который сообщил, что "с большим пиететом относится к традициям".

Если депутаты не прислушаются к возмущенным родителям, те намерены обратиться за помощью к самоуправлениям, чьи финансовые возможности очень различны.

Внедрение компетеностной реформы образование планируют делать постепенно, начиная со следующего года. С сентября 2020 года по новым программам начнут учиться 1-е, 4-е и 7-е классы. Экзамены по-новому школьники будут сдавать только в 2023 году. Подробности того, как это будет - здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!