Foto: F64

Общество "Родной язык" обратилось к Даугавпилсской думе с предложением разместить в городе уличные указатели (таблички с названиями улиц) на двух языках — латышском и русском. Об этом порталу Delfi сообщил лидер организации Владимир Линдерман.

"На референдуме 18 февраля более 85% проголосовавших жителей Даугавпилса высказались за русский язык как второй государственный. На вопрос о том, заслуживает ли русский язык статуса регионального языка в Даугавпилсе, да и в других городах Латгалии, получен однозначный ответ: заслуживает!", — отметил он.

По словам Линдермана, вопрос об изменении статуса языка — не в компетенции самоуправления. Однако действующее законодательство не препятствует местным органам власти принять и реализовать решение о размещении дополнительных уличных указателей.

"Не надо снимать моноязычные таблички с названиями улиц — это было бы нарушением закона. Но можно в дополнение к ним разместить на домах таблички на русском языке или двуязычные (или даже трехязычные, включая латгальский язык). Это был бы знак уважения к горожанам, к их родному языку. В случае затруднений с финансированием, общество "Родной язык" готово взять на себя покрытие части расходов на изготовление и установку дополнительных указателей. Ряд латвийских предпринимателей уже выразил готовность софинансировать проект", — сообщил Линдерман.

Ранее Даугавпилсская дума в письме к депутатам Сейма предложила внести поправки в законодательство, позволяющие самоуправлениям, в которых большинство граждан проголосовало на референдуме за второй государственный язык, в общении с жителями использовать русский язык.

По мнению авторов инициативы, благодаря этому услуги самоуправления станут понятнее и доступнее, а также будет улучшен диалог между местной властью и жителями. Как сообщалось, Даугавпилсская дума планирует выделить средства на курсы латышского языка для горожан.

"К сожалению, со стороны государства больше нет поддержки, если не считать программ занятости. Нет больше бесплатных курсов, интеграционных программ", — сказал первый заместитель мэра Даугавпилса Виталий Азаревич.

Даугавпилсская дума также предлагает упростить порядок предоставления гражданства родившимся в Латвии, сделать православное Рождество выходным днем и с учетом экономической ситуации в стране отменить штрафы за недостаточное знание латышского языка.

Упомянутые предложения были переданы депутатам Сейма от Даугавпилса, участвовавшим в понедельник во встрече с руководством самоуправления, посвященной итогам референдума. Во встрече участвовали мэр Даугавпилса Жанна Кулакова (Партия развития), вице-мэры Виталий Азаревич, Вячеслав Ширяков ("Центр согласия") и Ливия Янковска (Наша партия), депутаты парламента Марьяна Иванова-Евсеева ("Центр согласия"), Янис Лачплесис ("Единство"), Дмитрий Родионов ("Центр согласия") и Рихард Эйгимс (Союз "зеленых" и крестьян), который почти сразу удалился. По мнению Эйгимса, отношение мэра к референдуму о русском языке непоследовательно и неэтично, поскольку несколько раз менялось, в зависимости от ситуации, а письмо к президенту — это популизм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!