Foto: Itar-Tass/Scanpix

Результаты языкового референдума в Латвии свидетельствуют о том, что Россия недостаточно поддерживает соотечественников, считает российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Русский язык должен быть признан государственным, региональным или официальным везде, где русские люди проживают в массовом количестве… Мы будем добиваться придания русскому языку официального статуса в Евросоюзе, где живет несколько миллионов русскоязычных", — пишет Рогозин в своей статье в "Российской газете".

Политик также отмечает, что соотечественники нуждаются в активной поддержке Москвы. "Необходимо содействовать сохранению, развитию и расширению преподавания на русском языке в школах и вузах, особенно там, где существует опасность сворачивания этих программ, угрожающая национальной идентичности соотечественников", — пишет он.

Рогозин также выступает против попыток переписывания истории. "Безнаказанную русофобию и дискриминацию, гонения на русскую культуру и переписывание русской истории в угоду идеологии — все это необходимо пресекать… Если мы хотим, чтобы соотечественники прямо или косвенно работали на Россию, улучшали деловую репутацию нашей страны и помогали нам решать экономические проблемы, проявляя солидарность с Россией в драматические моменты ее истории, надо стремиться к тому, чтобы русская диаспора была такой же влиятельной по всему миру, как еврейская, армянская, греческая или итальянская", — отмечает он.

"Недавний референдум о государственном статусе русского языка в Латвии, на котором 75% граждан в духе "узколобого национализма" проголосовало "против", притом что 300 000 неграждан не имели права голоса, выявил жестокую реальность сегодняшнего дня: мы по-прежнему недостаточно хорошо защищаем своих!", — добавил Рогозин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!