Фото: AP/Scanpix

"Главная угроза для НАТОДональд Трамп на посту президента США" - шутка, популярная в кулуарах проходящей в Брюсселе конференции министров стран НАТО, как нельзя метко отражает сегодняшние настроения в альянсе. И хотя фокус публичных дискуссий нацелен исключительно на проблематику России и борьбу против ИГИЛ, внутриполитические процессы в США и Европе тревожат дипломатов и генералов не меньше.

"Не ждите, пожалуйста, что мы когда-нибудь признаем аннексию Крыма!" - без признаков сомнений в голосе заявил вчера журналистам госсекретарь США Джон Керри. Эта установка в различных стилистических оборотах звучит абсолютно во всех речах, произносимых сегодня и вчера в стенах НАТО.

В отличие от Евросоюза, где страны-участницы в зависимости от экономических интересов позволяют себе демонстрировать некоторый плюрализм мнений в вопросе, как строить дальше отношения с Москвой, на уровне сотрудничества по линии НАТО царит военная дисциплина. "Крым стал шоком для всех. Если раньше считалось, что страны Балтии несколько преувеличивают угрозу со стороны России, то после украинских событий никаких сомнений уже ни у кого нет", - пояснил Delfi один из опытных дипломатов, работающих в НАТО.

Однако использовать свою сплоченность на практике международной военной организации не так просто. По утверждению натовских "старожилов", провокаций со стороны России становится с каждым месяцем все больше, а доступный НАТО арсенал инструментов для их сдерживания остается константой.

"Россия в несколько раз увеличила свой оборонный бюджет, она регулярно без предупреждения проводят военные учения вблизи границ, плюс постоянные воздушные маневры вблизи расположения сил союзников – все это, конечно, не может не тревожить", - отметил в разговоре с Delfi один из военных экспертов. При этом, на уровне НАТО есть четкая позиция, что дальнейшая эскалация конфликта никому не нужна, а также надежда (чуть менее уверенная), что это понимают и в Кремле.

В конце прошлого года по инициативе НАТО была возобновлена работа Совета НАТО-РФ. Как признают в Брюсселе, встречи пока проходят редко и не слишком содержательно. Особенно если сравнивать с практикой 2009-2013 годов, когда на разных уровнях заседания специалистов проводились каждую неделю.

Участие России в военной операции в Сирии также не вызывает энтузиазма у натовских дипломатов. "Путин обещал стабилизировать ситуацию, но в реальности он только помог укрепиться режиму Асада", - заметил один из собеседников Delfi.

Учитывая всю неопределенность в отношениях с Россией, на уровне НАТО достигнута договоренность о размещении в странах Балтии и Польши постоянных батальонов. Окончательное решение будет подготовлено к Варшавскому саммиту НАТО, который назначен на 8-9 июля.

Другое направление дискуссий – необходимость усиления сотрудничества с Украиной и Грузией. Однако ни один из экспертов Delfi не верит, что обе страны в ближайшее время присоединятся к альянсу. Официальная причина – неготовность данных государств выполнить необходимые для вступления в НАТО критерии. Неофициальная – нежелание альянса еще больше обострять отношения с Москвой.

Но не только Россия сейчас волнует умы натовских специалистов. Если 23 июня британцы на референдуме проголосуют за выход из Евросоюза, НАТО не сможет остаться в стороне. Статус Великобритании в военном альянсе останется неизменным. Но раскольнические и национально-радикальные настроения в Европе вызывают серьезные опасения внутри межатлантической организации.

Другой неизвестный фактор – президентские выборы в США. Заявления Дональда Трампа о необходимости более интенсивного диалога с лидерами России и Северной Кореи встречены в НАТО с некоторым недоумением.

Никто из собеседников Delfi не берется прогнозировать, как может измениться курс политики альянса в случае прихода в Белый дом эпатажного "республиканца". Тем не менее, очевидно, что одно из обещаний Трампа, скорее всего, получит реализацию, даже если пост президента достанется не ему. Речь идет об увеличении доли Евросоюза в общем бюджете НАТО. Сейчас для стран-участниц стоит норматив в 2% от национального ВВП. Но США как главный спонсор дают понять, что в нынешних условиях этого недостаточно.

Рига-Брюссель

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !