Foto: Privātais arhīvs

Российский оппозиционный политик и публицист Дмитрий Саввин, отстаивавший в РФ национал-патриотические позиции, получил статус беженца в Латвии. Об этом он сообщил в Facebook, приведя скан соответствующего документа.

"Что ж, Божией милостью, этот день настал. Сегодня я получил официальное письмо о предоставлении мне Латвийской республикой убежища. Можно было бы сказать, что этого момента я ждал более года - но это было бы неверно", - написал Дмитрий Саввин.

Осенью 2015 года он попросил политического убежища в Латвии. Тогда Дмитрий Саввин утверждал, что пострадал от действий российских силовых ведомств после того, как высказал критику по поводу осуществленной Россией аннексии Крыма.

Кто такой Дмитрий Саввин?

Дмитрий Саввин был руководителем регионального отделения национал-патриотической организации "Новая сила" в Петербурге. Ранее он пояснял, что его партию от конкурентов отличает равноудаленность как от власти, так и от либеральной оппозиции. "Мы выступаем за третий путь, с опорой на национальные традиции и те ценности, которые близки большинству нашего народа", — говорит Саввин. "Новосильцы" заявляли, что намереваются противодействовать финансово-экономической экспансии Запада и вести активную борьбу с неконтролируемой миграцией.

Свои политические взгляды Дмитрий Саввин также активно высказывал в блоге в ЖЖ.

Почему просит о политическом убежище?

Россиянин признает, что у него нет другого выбора, кроме как просить о политическом убежище. Он считает, что аннексия Крыма опасна для России. "Аннексия Крыма принесет России только вред. Нет пользы в братской войне с Украиной", - полагает Д.Саввин. Он опубликовал множество статей о российско-украинском конфликте. Из-за своих взглядов он потерял некоторых друзей в среде российских националистов.

5 марта 2015 года в его квартире в Петербурге был проведен обыск. "Ко мне пришли представители силовых ведомств с формальным предлогом, что мое место жительства следует проверить в связи с каким-то убийством. Это был предлог, чтобы провести обыск, потому что по таким уголовным статьям силовые ведомства переговоров не ведут, а людей арестовывают", - пояснил Дмитрий Саввин. Во время обыска силовики интересовались носителями данных и также материалами, связанными с Украиной.

На его решение покинуть Россию повлияли арест и осуждение российского националиста Максима Калиниченко, приговоренного к 2 годам и 7 месяцам лишения свободы за высказывания в соцсети "Вконтакте". Максим Калиниченко создал в соцсети "ВКонтакте" две открытые группы — "Русский марш 2014" и "Русский правый сектор". Сообщества были ориентированы на пропаганду русского воинствующего национализма.

Дмитрий Саввин был вынужден давать показания в связи со своими высказываниями о наплыве в Россию мигрантов из Средней Азии. "Я понял, что против меня фабрикуется дело, потому что силовые ведомства не могли найти, к чему придраться", - рассказал россиянин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!