Foto: Shutterstock

Справиться с алкоголизмом в странах Балтии не удается из-за экономических и социальных проблем, говорится в публикации на российском интернет-портале "Свободная Пресса".

Приводим материал "Прибалтика спивается по-тихому" с сокращениями.


Foto: PantherMedia/Scanpix
Кажущиеся со стороны благополучными страны Балтии не очень уж отличаются от России и Молдавии в тяге к спиртному. Пьют прибалты крепко. Недавно, например, в рижскую университетскую больницу доставили пациента с 8,89 промилле алкоголя. Смертельным уровнем считается 4 промилле. Мужчина был без сознания. Его удалось спасти. Ранее в этой больнице побывали и два пациента с уровнем более 6 промилле. Их тоже удалось выходить.

Недавно латвийский Центр профилактики и контроля заболеваний выяснил, что впервые напились в возрасте до 13 лет. 62% респондентов. Подростки в возрасте от 15 до 16 лет сообщили: в 77% случаев им удалось легко купить спиртное.

В Эстонии, например, 31% от общего числа мужчин и 8% женщин зависимы от спиртного. Близкие показатели в Латвии и Литве.

Драконовские меры не помогают. Страны Балтии почти одновременно пытаются усилить борьбу с алкоголизмом. Латвийский план, например, предусматривает меры по контролю за распространением спиртного, ограничению торговли. Литва пыталась ввести особые меры по такому ограничению, но изобретательные пьяницы обходят их.


Foto: F64

Министерство социальных дел Эстонии предложило ввести "безалкогольные дни" - для "формирования в обществе полезных привычек", как говорится в концепции. Причина на поверхности: республике, как и соседям - Латвии и Литве - не удается ограничить потребление алкоголя несмотря на многолетние попытки.

Дни без спиртного эстонцы предложили ввести 1 июня - в Международный день защиты детей и 1 сентября - в День знаний. Только что дадут два дня воздержания? Да и опыт Литвы показал, что это почти бесполезно. В республике уже несколько лет 1 сентября алкоголь запрещено продавать. Ну да, в этот день многие обходятся без спиртного. Но для страждущих это все равно не барьер. Запрет легко обойти, закупив, во-первых, водку, вино или пиво заранее, а во-вторых, такая мера и даже жесткие ограничения рекламы на самом деле не влияют на ситуацию.

Эстония по уровню потребления алкоголя является одним из лидеров Евросоюза – по официальным данным на каждого гражданина республики в год приходится около 10 литров чистого алкоголя. Но на самом деле эти цифры - данные стран Северной Европы, которые эстонские чиновники, видимо, решили "присвоить". По данным же Всемирной организации здравоохранения в республике на душу приходится 14,5 литра. Этот показатель лишь немногим ниже российского, где он составляет около 16 литров.


Foto: PantherMedia/Scanpix

В Литве от чрезмерного употребления алкоголя гибнет больше людей, чем на дорогах страны. В прошлом году в республике с 3-миллионым населением водка унесла жизни 927 человек, а в автопроисшествиях погибли 297.

Особенно тревожит детское потребление алкоголя. Исследование показало, что Литва в недалеком будущем обгонит Россию и, пожалуй, Эстонию. Здесь школьники пьют спиртное активнее, чем в России. "В Литве девочек, которые за свою жизнь находились под воздействием алкоголя несколько раз, насчитывается около 50%, а мальчиков – 57%. Если эти данные сравнить, например, с соседней страной - Россией - то там этот показатель заметно ниже. В этой стране около 30% девочек и мальчиков употребляли алкоголь", - рассказал порталу ru.delfi.lt профессор Литовского медицинского университета Аполинарас Заборскис.

"Решить проблемы борьбы с алкоголизмом, снизить его уровень практически невозможно, не решив острейших социально-экономических проблем общества, - рассказал социальный психолог Николай Тарашкевич. – Обратите внимание: в 2009-2010 годах Литва стала мировым лидером по числу самоубийств (31,5 случая суицида на 100 тысяч жителей), опередив по этому показателю ряд крупных стран, в том числе и Россию".
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!