Foto: stock.xchng
Россия решила использовать Ригу для укрепления связей с туристами ближайших европейских стран, заявил сегодня журналистам советник министра культуры РФ Николай Новичков.

Он отметил, что Россия видит в Риге не только красивый город, но и туристический центр, посредством которого можно контактировать с туристическим сообществом всех стран Балтии. "И России удобно делать это именно из Риги", — сказал Новичков.

"Мы хотим подчеркнуть, что Россия — это не только Москва и Красная площадь или Петербург и Эрмитаж. В России много интересных регионов", — сказал советник.

Для укрепления туристических связей между Россией и Балтией накануне международной выставки Balttour 2013 с 6 по 9 февраля в Риге будет проходить "Форум Balttour. Фокус стран СНГ" и состоится первый Российско-балтийский культурно-туристический форум, посвященный сотрудничеству в сфере развития туризма в регионе Балтийского моря, Северной Европы и развитию туристского обмена между Российской Федерацией и другими странами и регионами.

Форум организуют Министерство культуры РФ совместно с Балтийским отделением Российского союза туриндустрии и международная туристическая выставка Balttour 2013 при поддержке Рижской думы и Рижского бюро по развитию туризма.

6 февраля состоится "Российский день", программа которого начнется с совместной пресс-конференции заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой и мэра Риги Нила Ушакова. Затем будут подписаны межрегиональные и международные соглашения о сотрудничестве и пройдет презентация регионов России и ряда крупнейших событий: Универсиады в Казани, Олимпиады в Сочи, "Корпорации развития Северного Кавказа" и выставки "Ехро-2020" в Екатеринбурге.

7 февраля на Российско-балтийском культурно-туристическом форуме запланировано пленарное заседание и работа тематических круглых столов, дискуссия и деловые семинары для туристических компаний.

В этом году на выставке Balttour будет представлено более 300 стендов с предложениями 700 туристических компаний из Латвии, Турции, стран СНГ и Европы, Индии, Ганы, Туниса, Вьетнама, Тайваня, Мьянмы и др.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!