Foto: LETA

Российское посольство в Латвии попросило о встрече с арестованными гражданами России, проникшими на территорию военной базы в Адажи.

"Нами предприняты шаги для встречи с задержанными в целях контроля за соблюдением их прав, а также для обеспечения надлежащей юридической помощью", — приводит ТАСС заявление дипломатического представительства.

Как сообщалось, 10 июня в 11:40 ополченцы, обеспечивающие охрану Адажской базы НВС, задержали двух граждан России, несанкционированно проникших на ее территорию.

Посторонние лица были задержаны на плацу неподалеку от того места, где они при помощи лестницы перелезли через ограду. У задержанных при себе был флаг и листовки на английском языке. Задержанные были переданы представителям правоохранительных органов.

12 июня суд Видземского предместья Риги назначил арест гражданам России Александру Куркину и Андрею Попко, которые участвовали в инциденте на базе Национальных вооруженных сил Латвии в Адажи. Они обвиняются в шпионаже и попытке террористических действий в составе группы по предварительному сговору.

С 8 по 19 июня в странах Балтии и в Польше проходят международные военные учения Saber Strike.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!