Заместитель министра иностранных дел России Владимир Чижов признает, что его ведомство не поддерживает введения санкций против Латвии. По его словам, они могут оказаться невыгодными для самой России.
Об этом Чижов заявил в интервью, опубликованном в понедельник в газете Latvijas Avize. "Если вспомнить о высказываниях некоторых депутатов Госдумы, а они там в меньшинстве, о санкциях против Латвии, то МИД России их не поддерживает. К тому же, ввести санкции против какой-либо страны может только Совет безопасности ООН. Остальным могут быть только односторонние ограничительные меры. На самом деле мы считаем, что санкции являются, можно сказать, обоюдоострым мечом, и мы считаем, что в арсенале дипломатии достаточно других средств, чтобы решить вопросы, интересующие нас", — сказал Чижов.

Он признает, что о санкциях в последнее время слышит довольно часто, в том числе и в Латвии. "Латвийские политики тоже говорят, что, если Россия, например, не подпишет договор о границе, Евросоюз должен ввести санкции против России. Надо сказать, что такая позиция в этом вопросе свидетельствует только о существующем непонимании порядка вещей и является неконструктивной", — сказал зам. министра иностранных дел России.

Чижов посетил на прошлой неделе Ригу, чтобы принять участие в российско-латвийских консультациях министерств иностранных дел.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!