Президент отметила, что никогда не могла бы исключить возможность, что Россия вновь могла бы оккупировать Латвию. На вопрос журналиста Der Spiegel, может ли президент представить себе, что российская армия вновь оккупирует небольшую Латвию, Вайра Вике-Фрейбера ответила, что такую ситуацию представить себе может.

"Россия чрезвычайно не прогнозируема. Эта страна не очень стабильна. Основа ее демократии сомнительна. Российская экономика не настолько надежна, как хотелось бы. Мы не говорим, что Россия будет поступать так или иначе. Но меня огорчает факт отсутствия прогнозируемости",- сказала президент.

В начале мая президент Латвии разозлила Россию, обвинив соседнюю страну в одном из интервью в том, что она возвращается к холодной войне, поскольку Россия выступает против участия Латвии в НАТО.

В интервью Вайра Вике-Фрейберга сказала, что отношения Латвии и России после избрания президента Путина не улучшились в такой мере, как она надеялась. "Недавно произошло нападение на наше посольство в Москве. Это не миролюбивый знак. Мы надеемся, что правительство России осудит это нападение и начнет расследование",- сказала президент Латвии.

Вандалы, вероятно, реагируя на жалобы русскоговорящих жителей Латвии, испачкали здание посольства Латвии в России краской и выбили стекла. "Россия должна смириться с тем фактом, что мы - не советская республика. Латвия - суверенное государство", - подчеркнула Вайра Вике-Фрейберга.

Она также отметила, что Латвия желает вступить в НАТО и Евросоюз. "Мы желаем [вступить] в обе организации. Если бы вы меня спросили, какую руку я согласилась бы отрубить - правую или левую, - я ответила бы, что хотела бы оставить себе обе руки", - сказала президент Латвии.

Она выразила уверенность, что путь Латвии к НАТО будет успешным. "Недавно говорила с государственным секретарем США Мадлен Олбрайт, и она с энтузиазмом поддержала наше желание вступить в НАТО с условием, что мы внесем свой вклад, а также вложим средства в оборонные силы",- сказала Вайра Вике-Фрейберга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!