Фото: F64

Представители российской делегации в ходе предстоящей сессии ПАСЕ поинтересуются у комиссара Совета Европы по правам человека Нила Муйжниекса, будет ли он ставить вопрос об институте негражданства в Латвии и Эстонии, сообщил руководитель комитета Госдумы по международным делам, глава делегации Алексей Пушков.

"Мы спросим, собирается ли Муйжниекс ставить вопрос о расставании Латвии и Эстонии с институтом негражданства", - сообщил А.Пушков журналистам.

Российская сторона также задаст Н.Муйжниексу вопросы относительно проведения в Латвии маршей бывших солдат Waffen SS.

"Мы хотим понять, предполагает ли его деятельность как защитника прав человека Совета Европы, осуждение такого рода маршей, которые противоречат в принципе всем нормам и Нюрнбергского процесса и, как принято выражаться, вообще цивилизованного мира", - сказал А.Пушков.

Кроме этого, российскую делегацию интересует позиция комиссара по поводу законопроекта, который запрещает преподавание на русском языке в системе среднего профессионального технического образования в Эстонии. По мнению А.Пушкова, такой запрет говорит о продолжении линии на вытеснение русского языка из системы образования Эстонии.

"Это противоречит Европейской конвенции Совета Европы о правах национальных меньшинств, где указано, что языки национальных меньшинств должны существовать и должны быть языками, на которых ведется образование вплоть до университета, как, собственно, и делается в остальных европейских странах", - отметил глава российской делегации.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !