Foto: LETA
Из-за общемирового повышения цен на природный газ растут и расходы на производство теплоэнергии. Тарифы на теплоэнергию уже повышены в Даугавпилсе и Цесисе, вероятно, осенью возрастет плата за отопление и в Риге. Однако есть города — например, Резекне — где тариф снижен. Почему так происходит? Комиссия по регулированию общественных услуг по просьбе портала rus.delfi.lv прогнозирует ситуатацию с тарифами на теплоэнергию.

"Примерно половина котельных и когенерационных станций в Латвии используют газ как топливо, поэтому ожидается, что для многих потребителей центрального отопления тариф на теплоэнергию будет в этом отопительном сезоне выше", — признает Регулятор.

Хорошая новость, однако, в том, что как минимум пока стоимость такого топлива как биомасса (щепа, гранулы), используемого также для производства теплоэнергии, остается на уровне прошлого года или даже снижается. Эффект снижения затрат наблюдается и там, где производство тепла обеспечивается когенерационными установками, электроэнергия продается в рамках обязательной закупки, поскольку из-за роста цен на природный газ увеличивается выручка от продажи электричества. Небольшое снижение тарифа теплоснабжения дает и уменьшение расходов на услуги распределения газа.

Таким образом несмотря на драматическое повышение цен на природный газ как на ресурс, изменения тарифа на теплоэнергию могут быть разными — где-то прирост, где-то падение. Так в Даугавпилсе и Цесисе плата за отопление возрастет, а в Валмиере, Кекаве, Айзкраукле, Олайне и Резекне тарифы с 1 августа будут ниже.

В Риге при производстве теплоэнергии используется преимущественно природный газ, поэтому ожидается, что тариф в столице в грядущем отопительном сезоне скорее всего возрастет (по предварительным оценкам Rīgas siltums — примерно на 20%).

Комиссия по регулированию общественных услуг подчеркивает, что ситуация на газовом рынке существенно меняется с января этого года. Так, например, в июле на бирже Германии Gaspool средняя цена природного газа составляла 29,38 EUR/MWh, а ровно год назад она была намного ниже — 5,17 EUR/MWh. Аналогичные тенденции наблюдаются на рынках природного года в других странах Европы — в Нидерландах, Бельгии и т.д. Тенденции и прогнозы развития газового рынка позволяют предположить, что цены на "голубое топливо" могут стабилизироваться только весной 2022 года.

Комиссия по регулированию общественных услуг уже рассматривает 13 проектов изменения тарифов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!