Foto: LETA
Здравоохранение в Латвии находится в состоянии стагнации, как и государство в целом, заявила газете Neatkarīgā бывший министр и руководитель Латвийского центра инфектологии Байба Розентале.

По ее мнению, проблема отрасли в том, что медицинская помощь смешивается с профилактической работой, однако при самой качественной профилактике болезни все же будут существовать.

Как заявила Розентале, медицинская помощь в Латвии "держится" сейчас на команде профессионалов, которые могут лечить качественно, однако за этим не следует финансирование.

Латвия все время пытается доказать то, чего доказать нельзя: государство не может содержать медицину на европейском уровне, если ей выделяется самый малый среди стран ЕС процент от ВВП, убеждена она.

Во времена, когда Минздрав возглавляла Розентале, было ликвидировано Агентство общественного здоровья. Это дало возможность сэкономить 30 млн. латов и было верным решением, поэтому ей непонятно, почему теперь эта структура восстановлена, хотя и под другим названием.

Она также готова признать отдельные свои ошибки в процессе реорганизации 1-й Рижской больницы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!