Foto: Twitter
Жители Добеле высказывают свое недовольство по поводу главной рождественской елки города. В отличие от прошлых лет, когда Историческую торговую площадь города украшала натуральная ель, спиленная в лесу, в этом году там установили 9-метровый арт-объект, изготовленный из полимерных материалов. Мало того, что елка по мнению горожан является уродливой, так еще и затраты на ее установку обошлись городу в немалую сумму — 2500 евро.

Как сообщила представитель Добельской краевой думы, елка из полимеров — это идея главного архитектора стройуправы самоуправления Яниса Кукши, он же и является автором ее проекта и реализации.

Сам Кукша, в свою очередь, объяснил, что его елка, как и любой арт-объект, является искусством и ее назначение — заставить людей задуматься над истинными ценностями. Автор считает, что плюсом в его проекте является и то, что городу не пришлось рубить живую ель.

Дизайнерская ель ярко сияет в ночное время суток, используя запрограммированные световые установки, которые самоуправление приобрело ранее для другого проекта.

Жители и гости города были неприятно удивлены, что вместо ежегодной живой ели на главной площади города красуется полимерное "чудище". Многие также считают, что затраты на установку этой елки неадекватно высоки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!