Foto: LETA

Митрополит Рижский и всея Латвии Александр в среду, 6 января, поздравил православных жителей страны с Рождеством. Портал Delfi публикует текст рождественского поздравления.

"С великой радостью встречаем мы сегодня светлый праздник Рождества по плоти Господа и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа".

Одним из даров, сообщенных людям Господом нашим Иисусом Христом, является дар Мира. Мира, прежде всего, в сердце человека, мира с Богом. Когда мир душевный расцветает в сердце человека, то такой человек становится источником мира в семье, мира в христианской общине, мира в городе, мира в стране и так по всему лицу земли. К такому миру и призывает нас всех воплотившийся Спаситель, мир — это то, к чему должен стремиться любой здравомыслящий человек. И сейчас, когда так неспокойно на земле, мы должны особенно вспомнить об этом и обратиться ко Христу со словами преподобного Силуана Афонского: "О, Милостивый Господи, даруй нам мир Твой, как дал Ты мир Святым Апостолам: "Мир Мой даю вам". Господи, дай и нам насладиться миром Твоим".

Призываю Вас всех, дорогие мои, непрестанно возносить молитвы ко Господу, чтобы Милосердный Господь продлил Свою Милость над нами, чтобы великий праздник Рождества Христова и наступившее Новолетие были временем любви, мира и милосердия. Будем не только благодарить Бога, но и совершать дела милосердия, оказывать постоянную помощь болящим, неимущим и обездоленным. Будем любить святую нашу матерь — Церковь Христову. Будем помнить: "Вера без дел мертва есть"!.

Всю врученную мне Богом вселатвийскую паству сердечно и всерадостно поздравляю с праздником Рождества Христова и гражданским Новолетием. Всем вам, дорогие отцы, братия и сестры желаю мира и благоденствия, доброго здравия, спасения, благополучия и неоскудевающей божественной помощи".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!