Foto: LETA
Идея журналистов программы LTV "Запрещенный прием" с размещением объявления об "оккупации" в русских школах себя оправдала. Об этом агентству BNS заявила председатель Ассоциации журналистов Анда Рожукалне.

Рожукалне напомнила, что программа использует спорные методы сбора информации лишь в тех случаях, когда нет другой возможности. "По-моему, метод себя оправдывает. Это помогает расширить представление о том, как люди ведут себя в зависимости от разных внешних факторов", — сказала она.

Что касается недовольства Рижской думы, то, по мнению эксперта, это нормальная реакция. "Не стоит сразу бросаться на того, кто принес неприятные новости. После первых эмоций могла бы возникнуть более конструктивная дискуссии. Все-таки случай показал, что есть проблема. Надо вместе дискутировать о том, как лучше ее решать. Там есть глубокие корни, как люди подходят к патриотическому воспитанию в школах", — заявила Рожукалне.

Как уже сообщалось, во время эксперимента журналист, выдававший себя за представителя Министерства обороны, просил разместить в школах плакаты патриотического содержания, в которых, в том числе, упоминалось, что в 1940 году СССР оккупировал Латвию. Затем по телефону директорам этих школ позвонил якобы представитель неправительственной организации 9.maijs ("9 Мая") и попросил снять эти плакаты. Директора двух из участвовавших в эксперименте школ — Рижской русской средней школы и 21-й Рижской средней школы выполнили эту просьбу — сняли плакаты или вырезали из них упоминание о советской оккупации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!