Foto: RIA Novosti/Scanpix
Русская Православная церковь поддержала проходящий в Латвии сбор подписей за принятие поправок к закону, запрещающих пропаганду гомосексуализма среди детей. Об этом порталу Delfi сообщили в организации "Защитим наших детей!".

Месяц назад группа православных жителей Латвии обратилась к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой поддержать акцию. Обращение подписали известные в Латвии люди: органист Евгения Лисицына, профессор Балтийской международной академии Олег Никифоров, бард и публицист Каспар Димитерс, писательница Андра Манфелде, журналисты Сергей Тыщенко, Наталья Захарьят, Элина Чуянова, чемпион мира по гиревому спорту Василий Гинько, депутат Вентспилсской думы Владислав Шафранский, председатель общества "Дзимта" (РОД) Саулюс Шейкис и другие.

Получен ответ за подписью председателя отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерея Всеволода Чаплина. Инициатива по сбору подписей полностью поддержана.

В письме, в частности, говорится: "Затронутые вами проблемы и предложенные инициативы по праву можно считать уместными и своевременными, проекты поправок в законодательство Латвийской Республики представляют собой выражение ответственной и адекватной гражданской позиции православных христиан… Настоящему христианину невозможно быть безразличным к вопросам общественной морали и воспитания детей"

В ответе также рекомендовано координировать свои действия с митрополитом Рижским и всея Латвии Александром.

Сбор подписей за запрет гей-пропаганды среди детей начался в декабре 2013 года, его инициатором выступило общество "Защитим наших детей!". Предлагаемые поправки к закону предусматривают запрет рекламы и популяризации однополых отношений в детских учебных учреждениях, а также запрет на вовлечение детей в мероприятия, рекламирующие однополые отношения. На первом этапе необходимо собрать 30 000 нотариально заверенных подписей. Подписаться можно у любого нотариуса, их полный список размещен на сайтах: latvijasnotars.lv, notars.lv, notary.lv. Цена заверения подписи — около трех евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!