После трагической аварии автобуса Rīgas satiskme два ответственных работника предприятия отстранены от должности, сообщили порталу Delfi в Рижской думе.

Мэр Риги Нил Ушаков (ЦС) приказал провести на предприятии служебную проверку. На время расследования от должностей отстранены начальник 6-го автобусного парка Рудис Санжеревскис и заместитель руководителя отдела перевозок Каспарс Чаша.

Предприятию поручено усилить контроль над водителями общественного транспорта. С 1 мая на Rīgas satiksme будут введены усиленные дорейсовые наркологические проверки. Планируется также ввести проверки после рейсов. Состоится и дополнительная переаттестация контролеров.

При этом Ушаков призвал оппозицию не использовать трагедию в политических целях. "Проблемы в RS не возникли за один день. Они накапливались годами, когда за предприятие отвечали представители нынешней оппозиции", — напомнил мэр.

Как уже писал портал Delfi, авария автобуса, следовавшего по 23-му маршруту, произошла на ул. Ригас в Баложи Кекавской волости 23 апреля около 20.40. Водитель автобуса Mercedes Benz 1951 г. рожд. и две девушки 1991 г. рожд. погибли на месте происшествия.

Две пассажирки, женщины 1934 и 1960 г. рожд., с различными травмами были доставлены в больницу, а девочку 1995 г. рожд. и женщину 1981 г. рожд. медики после оказания первой помощи отпустили домой.

По предварительным данным, водитель находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!