Новая система электронных расчетов в рижском общественном транспорте позволит пользоваться новыми билетами и ездить со скидкой, оплачивая 10 или 20 поездок, уверяют в муниципальном предприятии Rīgas satiksme.
По словам пресс-секретаря предприятия Илуты Берзини, с внедрением системы электронных расчетов в рижском общественном транспорте будут введены новые билеты, которые можно будет приобрести в розничной торговле, а также в билетных автоматах. Новые билеты будут годны для определенного числа поездок или в течение определенного периода времени. Цена билетов рассчитана в соответствии с номинальным тарифом проезда в рижском общественном транспорте — 0,40 Ls. Новые билеты пополнят уже имеющийся ассортимент билетов.

Удобнее всего новые билеты можно будет приобретать на электронный смарт-билет — электронную картонную карту без указания на принадлежность определенному лицу. При покупке новых билетов житель или гость города заплатит цену билета и получит смарт-билет, который будет годен 3 месяца. Это значит, что выбранные поездки или срок годности билета, например, 24 часа, 3 или 5 дней, необходимо будет использовать в течение 3 месяцев с момента приобретения смарт-билета.

Новые билеты на определенное число поездок будут предлагаться на 5, 10 или 20 поездок. Кроме того, при приобретении 10 поездок будет применяться скидка в 5 % и билет будет стоить 3,80 Ls, а одна поездка — 38 сантимов. При приобретении 20 поездок скидка составит 10 % и одна поездка обойдется в 36 сантимов. Цена билета на 20 поездок будет составлять 7,20 Ls. Одну поездку можно будет оплатить, приобретя бумажный билет у водителя транспортного средства, а также пользуясь персонифицированным или неперсонифицированным э-талоном.

Вначале новые временные билеты можно будет приобрести только на э-талон — смарт-билет. Смарт-билет на 24 часа, годный для проезда по любому маршруту любого вида транспорта, будет стоить 1,50 Ls. Для того чтобы пользоваться без ограничений всеми видами транспорта в течение трех дней, пассажиру потребуется смарт-билет за 4,60 Ls. Что касается смарт-билета на 5 дней, то здесь можно будет выбирать — приобрести билет только на один маршрут (3,40 Ls), на один вид транспорта (Ls 4,80), два вида транспорта (Ls 5,60) или на все виды транспорта (Ls 7,60).

Срок действия уплаченного на смарт-билет временного билета пользователь сможет проверить, каждый раз регистрируя его в транспортном средстве. Для регистрации поездки смарт-билет необходимо будет приблизить к одному из считывающих устройств, расположенных напротив дверей транспортного средства — автобуса, троллейбуса или трамвая.

В Риге смарт-билеты можно будет приобрести в более чем 300 местах — в билетных автоматах и местах продажи билетов, а также в центрах обслуживания клиентов Rīgas satiksme.

Как уже ранее разъяснялось, вторым видом э-талона наряду со смарт-билетом будет персонифицированная или неперсонифицированная смарт-карта — электронная пластиковая карта, которая необходима жителям, пользующимся месячными абонементами, и особо подходящая для тех, кто регулярно пользуется общественным транспортом. Пользователем персонифицированного э-талона можно стать, своевременно подав заявку, а неперсонифицированный э-талон житель сможет получить, приобретя свой первый билет и уплатив депозит. Упомянутую сумму депозита можно будет получить назад, сдав неперсонифицированную смарт-карту в один из центров обслуживания клиентов Rīgas satiksme.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!