Foto: F64

Несмотря на то, что по итогам октябрьских выборов в Сейм Русский союз Латвии преодолел 2%-й барьер и получил право получать госфинансирование в течение ближайших четырех лет, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) не может выплатить полагающиеся партии деньги. Как сообщает LETA, для этого у РСЛ должен быть открыт счет в одном из зарегистрированных в Латвии банков.

В этом году РСЛ должен получить 19 179 евро, а общая сумма госфинансирования партии за четыре года составит 76 716 евро.

В июне этого года правление Русского союза Латвии распространило заявление, в котором обвинило латвийские банки в саботаже: несколько кредитных учреждений отказались открыть счет РСЛ.

Партия отмечает, что до февраля 2018 года у нее был расчетный счет в банке ABLV. Затем деятельность банка была остановлена, представители РСЛ обратились в банк Luminor с просьбой открыть счет, но получили отказ. "Затем мы обращались в Citadele, SEB, Rietumu banka и прочие учреждения… и повсюду получали отказ. Причем банки не дали нам никаких объяснений" — говорится в заявлении партии. Утверждается, что РСЛ не получил объяснений и в Комиссии по рынку финансов и капитала.

Ранее уже сообщалось, что начиная с февраля 2018 года латвийские банки резко ужесточили политику обслуживания клиентов "повышенного риска". В эту категорию, как правило, попадают клиенты-нерезиденты Латвии, а также "компании-пустышки", которые могут быть использованы для легализации преступно нажитых средств. Латвийские банки закрыли тысячи счетов, которые они считают подозрительными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!