С 1 сентября первокурсникам и магистрантам Рижского технического университета придется платить больше за учебу. Плата будет повышена сразу на сумму от 100 и более латов.
Как сообщает сегодня газета Diena, с увеличением платы придется считаться студентам, которые хотят изучать компьютерные науки и архитектуру. Для них один год обучения в платной группе будет стоить соответственно 700 и 800 латов. Такое решение принял сенат РТУ.

Больше всего плата повысится за учебу в магистратуре. Здесь почти не останется учебных программ, за изучение которых в год нужно будет платить меньше 1000 латов. Плата за программы компьютерных наук и материаловедения составит 1050 латов вместо нынешних 750 и 850 латов, за обучение по программе архитектуры — 1200 латов вместо нынешних 800 латов.

При расчете увеличения платы учитывались условия латвийского рынка высшего образования, платежеспособность населения и другие факторы. На численности студентов новые суммы существенно не отразятся, так как в платных группах в РТУ учатся около 20% студентов.

До сих пор РТУ был одним из государственных вузов с самой низкой платой за обучение. Однако канцлер РТУ Рональд Тарашкевич считает, что и последние утвержденные сенатом тарифы платы за учебу далеко не восполняют оптимальных затрат на учебные программы.

Студенческий парламент РТУ считает новую плату огромной, но студенты не в силах с этим бороться. Как сказала газете Diena президент студенческого парламента РТУ Йоланта Ясукевича, "это палка о двух концах". Учитывая общий уровень благосостояния населения, эти суммы громадны, но обоснованны, если вуз хочет сохранить качество образования.

Ясукевича отметила также, что студентам придется жестче сражаться за бюджетные места, которых в РТУ больше, чем в других вузах Латвии.

Как сообщалось ранее, в Латвийском университете больше всего в новом учебном году будет повышена плата за учебу на первом курсе юридического факультета. Изучение профессиональной программы права вместо нынешних 550 латов будет стоить 770 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!