Foto: Delfi Foto
На этой неделе администрация Рижского Технического университета съезжает из здания в Старой Риге на улице Калькю в новые корпуса на Кипсале. Бывшее здание принадлежит Рижскому самоуправлению, но городские власти еще размышляют над тем, как им распорядиться.

Департамент имущества Рижской думы заявил, что пока не рассматривает сценарий продажи бывшего здания РТУ.

Здание планируется использовать в первую очередь для размещения столичных муниципальных учреждений, так как Рижскому самоуправлению сейчас не хватает площадей. Соответственно по заданию Комитета городского имущества Рижской думы Департамент имущества запросил у SIA Rīgas nami информацию о техническом состоянии здания, необходимых инвестициях и планируемых сценариях развития, сообщает агентство LETA.

После получения и оценки этой информации будут предложены возможные решения.

Как уже сообщалось, 13 декабря с фасада здания на улице Калькю сняли гранитную плиту с названием Рижский Технический университет. Администрация университета переехала в студенческий городок РТУ на Кипсале, который становится инженерным центром и где уже сосредоточено большинство факультетов, лаборатория, Научная библиотека и служебные гостиницы.

Административное здание университета в Старой Риге размещалось с 1958 года. Именно тогда инженерный факультет отделился от Латвийского государственного университета и был возрожден Рижский политехнический институт (РПИ).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!