Foto: DELFI

Люди, для которых важная Победа над нацизмом, никогда не допустят сноса памятника Освободителям в Задвинье. Об этом на мероприятии в Парке Победы заявил евродепутат Альфред Рубикс ("ЦС").

"Сегодня по пути к памятнику Освободителям Риги с я встретил группу туристов из Германии. Они мне казали, что ежегодно ходят 9 мая к памятникам в городах, в которые приезжают в этот день. В этом году они приехали в Ригу и пришли к памятнику павшим. Низкий им за это поклон. Несколько лет назад я сам был в Берлине, в Трептов-парке. И там монумент Воину-освободителю — самый ухоженный в Берлине, чего нельзя сказать о нашем памятнике, который отдельные выскочки из политических партий собираются снести или перенести в другое место", — заявил политик.

"Мы не позволим это сделать. И хотя в одиночку нам будет трудно с этим бороться, без борьбы мы не сдадимся. Многим мерещится, что этот памятник советской власти. Таким людям надо сказать, что у них не все в порядке с рассудком. Этот памятникам солдатам, которые освободили Ригу. Он является святыней для миллионов", — подчеркнул лидер латвийских социалистов.

При этом Рубикс заявил, что согласен с призывом президента Андриса Берзиньша к примирению. "Но я вижу, что быстрее к согласию могут придти те, кто во время войти смотрел друг на друга через прицел. Достичь согласия в обществе у нас пока не получается. Латвия потеряла все, включая свою независимость. Здесь везде на асфальте написано: "Я люблю Латвию". Как можно любить свою страну, если ее дети тысячами уезжают на заработки за рубеж?", — добавил евродепутат.

Рубикс также призвал на государственном уровне рассмотреть вопрос об одинаковых льготах для всех ветеранов войны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!