Foto: F64

На предстоящих выборах в Европарламент партия "Согласие" больше не будет сотрудничать с Социалистической партией Латвии. Альфред Рубикс, вероятно, будет баллотироваться отдельно.

Как рассказал порталу Delfi депутат Сейма Андрей Клементьев ("ЦС"), который сам собирается баллотироваться в ЕП, "Согласие" намерено подчеркнуть свою принадлежность к социал-демократам и вступить в Социалистический Интернационал. Чтобы войти в эту организацию, нужно состоять во фракции социал-демократов в ЕП. При этом Рубикс сейчас работает во фракции Европейских объединенных левых. Эта группа более радикальна и менее влиятельна.

Пока неизвестно, будут ли "Согласие" и социалисты вместе участвовать в выборах Сейма, которые состоятся через полгода после избрания Европарламента. В кулуарах утверждается, что "Согласие" стремится дистанцироваться от Рубикса, чтобы иметь лучшие шансы попасть в следующее правительство. К тому же, в нынешней крупной фракции "ЦС" в Сейме есть лишь трое социалистов.

Следует добавить, что тактика отдельного участия в выборах может означать распад объединения "Центр согласия", который как раз и образуют "Согласие" с СПЛ.

На прошлых выборах в ЕП от "ЦС" прошли Альфред Рубикс и Александр Мирский, который вскоре в результате конфликта с партийным начальством не перерегистрировался в "Согласии" и создал свою партию "Альтернатива".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!