Фото: DELFI

Украина стала полигоном "холодной войны", где Россия, ЕС и НАТО испытывают свой политический и военный авторитет. Столкновения в этой стране были спровоцированы предложением подписать Договор об ассоциации, считает евродепутат Альфред Рубикс (Соцпартия).

По словам политика, на Украине существуют регионы с разной исторической памятью. Резкое движение к интеграции в Евросоюз обострило отношения между людьми с разными взглядами. К тому же, в нарушение договоренности 21 февраля, в Киеве было создано прозападное правительство, в котором 18 из 20 постов получили сторонники Майдана.

"Прежде всего, был потерян Крым. И не только потому, что что там действовали российские спецподразделения. В начале марта большая часть вооруженных сил Украины, размещенных в Крыму, под началом вновь назначенного командующего флотом, перешли на сторону на сторону русских. В Донецке еще до этих событий пророссийские группировки оккупировали административные здания и объявили о создании Донецкой автономной республики, суды отказывались рассматривать дела, которые инициировали прокуроры, назначенные Киевом. И таких примеров в регионе множество. Дисбаланс власти и связанные с ним конфликты создали предварительные условия для российской интервенции", — заявил Рубикс.

Депутат сослался на данные недавнего опроса, согласно которым на западе Украины 64% жителей поддерживают участие в НАТО, 90% — участие в ЕС. На юге Украины участие в НАТО поддерживает 11%, на востоке — 14% жителей. Стать государством-членом ЕС желают 29% на юге и 22% на востоке.

"Власть должна быть равномерно распределена по всей Украине. Последние вопросы свидетельствуют о том, что только 11 % жителей на юге и 15% на востоке считают, что выборы будут свободными и честными. Нелегитимные выборы не создадут правового государства. Таким образом, сначала — честное распределение власти и только тогда — выборы. Называйте это как хотите: децентрализация, федерализация или регионализация. Формулировки сути не меняют. Пока Украиной управляют по принципу "победитель получает все". Только конституционные изменения, за которые проголосует народ на справедливых демократических выборах, смогут спасти эту страну", — заявил Рубикс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !