Foto: LETA
В среду на основании итогов ревизии был уволен начальник муниципального предприятия Rīgas nami Андрис Лацис, сообщил порталу Delfi советник вице-мэра Риги Айнарса Шлесерса (ЛПП/LC) Гиртс Дрипе.

В ходе аудита выяснилось, что работники предприятия регулярно получали доплаты, которые иногда в три раза превышали их основную зарплату. К тому же, бонусы начислялись по непонятным принципам.

Более того, в кассе Rīgas nami хранились крупные суммы денег (до 80 000 латов), происхождение которых установить невозможно. Выяснилось также, что руководство предприятия препятствовало проведению ревизии и отказывалось предоставить необходимые документы.

Место Лациса занял директор Департамента городского имущества Карлис Кавацс.

Отметим, что Rīgas nami является третьим крупнейшим рижским муниципальным предприятием. В 2008 году его оборот составлял 3 029 963 лата, а прибыль — 158 015 латов.

Интересно, что в мае у руководства компании возник конфликт со столичной оппозицией, так как Rīgas nami отказалась предоставить договор с бывшим советником мэра Игорем Малышковым об использовании помещений Дома Черноголовых для нужд его бюро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!