Foto: F64
В черный список внесли владельцев юрмальского санатория "Белоруссия", который принадлежит государственным структурам Беларуси и "Янтарный берег", которым владеют государственные структуры Российской Федерации.

В Государственной службе безопасности агентству LETA подтвердили — гражданин РФ Виктор Данилох и гражданин Беларуси Александр Груздев продолжительное время находятся в поле зрения службы в связи с деятельностью, которая соответствует российским интересам и может угрожать национальной безопасности Латвии

В связи с этим в марте служба госбезопасности призвала министра внутренних дел включить владельцев санаториев в черный список — то есть в список иностранных граждан, которым запрещен въезд в Латвию.

Служба Госбезопасности также указывает, что санаторий "Янтарный берег" долгое время функционировал не только как лечебное учреждение, но и как "точка опоры российского влияния", создавая положительный имидж России, лоббируя экономические интересы и продвигая "политику соотечественников" России в Латвии.

Оба санатория находятся под санкциями Европейского союза, а значит им нельзя предоставлять никакие финансовые или экономические ресурсы.

Уже сообщалось, что санаторий "Белоруссия" принадлежит Управлению по делам президента Беларуси, то есть фактически контролируется президентом Александром Лукашенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!