Foto: DELFI

В понедельник правление и парламентская фракция VL-ТБ/ДННЛ официально потребовали отставки министра внутренних дел Рихарда Козловскиса (ПР).

"Тевземцы" решили провести в Сейме сбор подписей за рассмотрение вопроса об увольнении главы МВД.

Как уже сообщалось, депутаты Сейма от VL-ТБ/ДННЛ, участвовавшие в шествии легионеров 16 марта, были возмущены действиями полиции, которая не воспрепятствовала использованию звуковой аппаратуры на пикете антифашистов. В завязавшейся потасовке с оппонентами и стражами порядка участвовали Янис Домбрава, Имант Парадниекс, Райвис Дзинтарс, Эйнар Цилинскис и консультант фракции Янис Иесалниекс. В частности, они попытались опрокинуть полицейские заграждения, а также сорвали несколько плакатов с изображением жертв нацистских концлагерей. Полиция быстро оттеснила депутатов в сторону, но никто из них не был задержан.

По словам Домбравы, стражи порядка не должны были допустить использования мощной звуковой аппаратуры, через которую транслировался "русский марш" ("Бухенвальдский набат"). Домбрава также заявил, что "никому не позволено таким образом осквернять памятник Свободы".

В свою очередь Козловскис настаивает, что действия полиции были профессиональными, так как удалось предотвратить физические столкновения между антифашистами и участниками шествия легионеров. По его словам, трансляция композиции и перечисление преступлений нацистов прямо во время шествия легионеров вызвало острые эмоции. Тем не менее, в данном случае закон нарушен не был.

Шеф Госполиции Инт Кюзис заявил, что во время мероприятий 16 марта произошли мелкие конфликты, но в целом правоохранительные органы обеспечили порядок. По словам Кюзиса, была выполнена основная задача — не допустить физических конфликтов между людьми, представляющими разные взгляды. С самого начала было ясно, что во время подобных акций ожидается словесная перепалка, однако после предупреждений полиции "горячие головы" возвращались к соблюдению порядка.

Отвечая на вопрос, почему полиция не помешала звуковой трансляции антифашистов, Кюзис пояснил, что данное мероприятие было заявлено как собрание, а во время собраний разрешается использовать и громкую музыку, и мегафоны. "Полиция встречалась с каждой из сторон, и каждая сторона знала, что будет происходить с другой стороны", — сказал он. Организаторы шествия легионеров заранее были в курсе, что антифашисты будут использовать усилители звука.

Кюзис добавил, что пока полиция не получила ни одной жалобы на использование звуковой аппаратуры. Если поступят заявления, то будет проведена проверка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!