Foto: LETA

Чтобы Латвия успешно развивалась, нужно "прекратить морить голодом дойную корову" - Ригу, пишет в своей колонке в журнале Kapitāls партнер IBS Prudentia, инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис.

Он призывает прекратить также "сажать на иглу милостыни" целые населенные пункты.

По словам банкира, в Латвии есть места, где нет и не будет работы, где создавать рабочие места слишком дорого. С другой стороны, у нас есть работа там, где не хватает людей. С одной стороны, не хватает навыков и специалистов, чтобы развивать производства с высокой добавленной стоимостью, с другой стороны, есть масса специалистов, которые не нужны Латвии с ее нынешней структурой экономики. Поэтому логично приумножать численность населения там, где можно и нужно зарабатывать.

Рунгайнис полагает, что мешать неизбежной урбанизации и концентрации ресурсов могут лишь политические силы, заинтересованные в определенном электорате, сельские "баре", которые боятся нехватки батраков, и региональные руководители.

"Урбанизация и депопуляция села происходили бы в любом случае, но выраженная негативная демография усиливает и ускоряет эти эффекты", - заявил Рунгайнис.

Он напомнил, что цивилизация развивается в городах уже по крайней мере 6000 лет - технологии, идеи, знания. В современном мире конкурируют уже не государства, а центры развития, агломерации. Рига - европейский региональный центр, "самая большая удача и ценность Латвии", которая позволяет надеяться, что здесь вообще можно развивать экономику. Поэтому нужно прекратить "душить" и "доить" столицу, чтобы затем растрачивать средства в регионах, где развитую экономику построить нельзя, заявил банкир.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!