Foto: LETA

Реальный объем российских инвестиций в Латвию с начала кризиса может составлять около пяти миллиардов евро. В ближайшие пять лет жители этой страны вложат еще сотни миллионов. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис.

По его словам, интерес повышенный интерес со стороны россиян к латвийским активам начался с наступлением кризиса. "Скандинавские банки сократили свое финансирование, появились российский капитал. Тут и упавшие цены, и программа видов на жительство. Но главное — внутренняя ситуация в России. Всем стало понятно, что Путин никуда не уйдет, пока его не вынесут, поэтому риски, связанные с предпринимательством в России будут оставаться. Значит, надо создавать запасной аэродром, а Латвия остается достаточно понятной и русскоговорящей", — говорит Рунгайнис.

По словам эксперта, с начала кризиса россияне вложили в Латвию около пяти миллиардов евро, при чем в ближайшие годы этот источник не иссякнет. "Если смотреть все деньги вместе, включая ликвидные средства, которые находятся на счетах местных банков, то это может быть несколько миллиардов евро. Три-пять миллиардов может оказаться реальной цифрой. Если говорить о реальной экономике, покупке недвижимости и предприятий, то это может быть около миллиарда евро, — говорит Рунгайнис. — Эта волна определена печальной ситуацией Кипра, но там ситуация будет рассасываться. Вряд ли крупная волна сохранится, но, думаю, она будет стабильной, и интерес останется. Это будут десятки или пара сотен миллионов евро в год на протяжении ближайших пяти лет".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!