Foto: AP/Scanpix

На минувшей неделе несущие дежурство в воздушном пространстве стран Балтии истребители НАТО пять раз сопровождали военные самолеты России, пролетавшие в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. В свою очередь, в субботу, 30 апреля, на растоянии 8 морских миль от территориальных вод Латвии была обнаружена российская подводная лодка "Палтус" (проект 877, по кодификации НАТО — Kilo), сообщает LETA.

26 апреля дислоцированные в Шяуляй истребители были подняты для опознания взлетевшего в Калининградской области российского самолета. Отмечается, что истребитель СУ-27 летел без представления полетного плана, с выключенным транспондером и не поддерживал связи с центрами управления полетами.

27 апреля истребители НАТО взлетали и для сопровождения летевшего из Калининградской области ИЛ-38, предназначенного для борьбы с подводными судами и морской разведки. Этот самолет летел по представленному полетному плану и поддерживал связь с центрами управления полетами, но его автоответчик-транспондер был отключен.

28 апреля летчики воздушной полиции взлетали дважды — первый раз они идентифицировали транспортник ИЛ-18, который летел из Калининградской области без представления полетного плана, с выключенным транспондером и не поддерживал связи с центрами управления полетами. Во второй раз истребители вылетели для сопровождения летевшего из Калининградской области на материковую часть России ИЛ-38 по представленному полетному плану и поддерживал связь с центрами управления полетами, но его транспондер был отключен.

29 апреля истребители из Шяуляй взлетали для сопровождения следовавшего из Калининградской области на материковую часть России ИЛ-20, который также летел по представленному полетному плану и поддерживал связь с центрами управления полетами, но с отключенным транспондером.

В Эстонии сегодня начались военные учения "Kevadtorm", в которых принимают участие около 6000 военнослужащих стран НАТО, в том числе Латвии. Всего в учениях "Kevadtorm" в этом году примут участие десять стран — наряду с Балтийскими странами и Нидерландами подразделения пришлют США, Соединенное Королевство и Германия. В "Kevadtorm" также примут участие команда специалистов из Канады и штабные офицеры из Финляндии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!