Foto: LETA
С 1 сентября родители, дети которых в возрасте от полутора лет не обеспечены местами в муниципальных детских садах, могут получать пособие по присмотру за ребенком в размере 100 латов на услуги нянь и частные детские сады.

Вместе с финансированием самоуправлений максимальная величина пособия составит 160 латов в Риге и ее окрестностях и 130 латов за пределами столицы.

Пособие родители могут получать до достижения ребенком 4 лет, и государство поддерживает только сертифицированных поставщиков услуг, то есть зарегистрированные в надлежащем порядке частные дошкольные учреждения и нянь. Установлен переходный период, то есть до конца этого года можно пользоваться услугами несертифицированных лиц.

Чтобы получать пособие, частное дошкольное учреждение должно зарегистрировать ребенка в Государственной системе информации образования либо родители должны иметь письменный договор с лицом, оказывающим услуги. Выплата пособия прекращается через 30 дней после того, как ребенок получает место в муниципальном детском саду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!