Foto: LETA
С 1 апреля гостей Риги официально могут знакомить с городом только те гиды, которые получили сертификат туристического гида. На городских улицах гидов можно будет опознать по особым идентификационным знакам.

До конца марта в Рижское бюро развития туризма (RTAB) были поданы 357 заявок, сертифицированы пока 279 гидов. Об этом сообщает отдел связей с общественностью Рижской думы.

Выданный сертификат свидетельствует о профессиональной квалификации и подтверждает знания о столице Латвии, ее истории, местах осмотра, туристических объектах и актуальных событиях.

"Гости нашего города должны получать правдивую и полноценную информации и о событиях, происходящих в Риге, и об ее истории, и о памятниках архитектуры и других памятниках. Не может быть такого, как было до сих пор, когда кто-то, объявив себя гидом, рассказывает туристам, что ему захочется. Поэтому услуги гидов должны оказывать профессионально подготовленные люди, регулярно пополняющие свои знания", — считает председатель Комитета городского развития Рижской думы Максим Толстой.

За тем, есть ли у работающих гидов необходимый сертификат, будет следить Рижская Муниципальная полиция. Гидов, которые оказывают услуги без необходимого сертификата, полиция сначала будет предупреждать, а в случае повторного нарушения они будут призываться к административной ответственности. С созданным регистром сертифицированных гидов можно ознакомиться здесь.

Как сообщалось, Рижское городское самоуправление в сотрудничестве с Рижским бюро развития туризма и другими представителями туристической отрасли разработали обязующие права об оказании услуг туристических гидов, которые предусматривают проведение сертификации туристических гидов в городе Риге.

Правила вступили в силу 1 января 2014 года, а запрет на оказание услуг несертифицированными гидами на упомянутых в правилах объектах действует с 1 апреля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!