Foto: F64
С 1 июля в обучение по оказанию первой медицинской помощи будут внесены изменения. Это касается программ в автошколах, на рабочих местах, работников полиции, спасателей, Национальных вооруженных сил, а также тех, кто хочет пройти курс оказания первой медицинской помощи.

В руководстве службы неотложной медицинской помощи в Латвии дополнены и улучшены программы обучения основ первой помощи, отвечающим последним международным требованиям, принятым в 2010 и 2011 годах.

Учитывая то, что международные требования пересматриваются и обновляются каждые пять лет, то и в Латвии внесены изменения в обучающий процесс по оказанию первой медпомощи.

По новым требованиям, в программах основных знаний первой помощи уточнены, какие действия надо проводить, например, выполняя непрямой массаж сердца. Также упрощены действия для оказания первой помощи, чтобы легче было понять пострадавших и более оперативно им помочь, например, как правильно переместить пострадавшего, когда тот находится без сознания.

Акцент в новых правилах также сделан на дальнейшую заботу о пострадавшем, оказание ему психологической поддержки.

Медики "скорой помощи" на практике не раз убеждались, что умело оказанная первая помощь спасала людей от смерти после очень серьезных несчастных случаев — тех, кто захлебнулся в воде и утонул, получил электротравмы и т.п.

В случае несчастья, при вызове "скорой" по телефону, что особенно важно в критических ситуациях, врач службы NMP по телефону даст указания, которые должны помочь пострадавшему до прибытия бригады "неотложки".

Для обеспечения перехода на обучение первой помощи после новых рекомендаций, "служба неотложной медицинской помощи" создала группы по обучению в Университете Страдыня и в Национальных вооруженных силах. Чтобы с 1 июля преподаватели первой помощи смогли начать обучение по новым рекомендациям, служба NMP в мае и в июне проводит семинары.

В Латвии сертифицированы 148 преподавателей первой медпомощи, которые каждый год обучают первой медпомощи до 40 000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!