Foto: F64

Рижский окружной суд в понедельник отклонил иск экс-главы Latvenergo Карлиса Микельсонса, требующего выплатить ему компенсацию по увольнению в размере 36 000 латов, положенную ему в случае досрочного расторжения договора, сообщили порталу Delfi в суде.

Рижский окружной суд рассматривал это дело повторно. В ноябре прошлого года Сенат Верховного суда отменил его приговор суда, предусматривающий взыскание с Latvenergo в пользу Микельсонса 5640 латов в качестве компенсации по увольнению.

Полный текст решения суда будет доступен 28 марта и в течение 30 дней его можно будет обжаловать в Сенате.

Как подчеркнула ранее представитель Министерства экономики Диана Нестеренко, аргументом для освобождения Микельсонса от должности, за которое проголосовали акционеры Latvenergo, была утрата их доверия.

В Министерстве экономики сослались на статью закона, которая предусматривает невыполнение трудового договора и лишение компенсации, если человек долгое время не выполняет свою работу. "Микельсонс долгое время находился под арестом и не мог выполнять свои рабочие обязанности. Это и есть основание — не выплачивать компенсацию", — сказала Нестеренко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!