С 1 ноября этого года будет изменена система начисления зарплат депутатам - они будут привязаны к средней зарплате по стране. Предполагается, что по новой системе зарплата рядовых депутатов увеличится почти на 80 латов, и в дальнейшем будет составлять 451 лат.
Такое решение в понедельник принял президиум сейма. Предполагается, что дополнительные средства на повышение зарплат из госбюджета не потребуются. В дальнейшем зарплаты депутатам предполагается начислять путем применения определенных коэффициентов к средней зарплате по стране в зависимости от занимаемой должности. Так же будет рассчитываться доплата за посещение комитетов, но предполагается, что доплаты и зарпалты за занимаемую должность существенно не повысятся.

Прежний должностной оклад председателя сейма, выплачиваемый в дополнение к зарплате депутата, вместо 283 латов составит 282. Оклад товарища председателя сейма и секретаря сейма с 242 понизится до 240 латов.

Товарищ секретаря сейма вместо 223 латов будет получать 226. Доплата председателя фракции и руководителя комисссии сохранится в размере 70 латов. Председатель сейма Янис Страуме после принятия решения отметил, что по новой системе размеры получаемого депутатами вознаграждения существенно не изменятся.

Он подчеркнул, что новую систему можно ввести уже в этом году потому, что образовался резерв фонда зарплаты, и дополнительные средства из бюджета этого года не требуются. Запрос бюджета на следующий год тоже не изменится.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !