Foto: LETA
Комитет сообщения Рижской думы в понедельник, 7 ноября поддержал билетную реформу, которая предусматривает существенное повышение стоимости одной поездки. Стоимость билета будет повышена на неполных 74% — с нынешних 1,15 евро до 2 евро.

В рамках реформы будет сокращено количество видов билетов — вместо нынешних 135 типов билетов теперь будет шесть.

При этом будет возможность приобрести разовый билет дешевле 2 евро. Будет введено два временных билета — 90-минутный стоимостью 1,5 евро и 24-часовой стоимостью пять евро.

Трехдневный билет обойдется в восемь евро, пятидневный — в 10 евро, а проездной на месяц — 30 евро.

Таким образом значительные изменения будут внесены в стоимость месячных билетов, которые подешевеют на 40% — с нынешних 50 евро до 30 евро.

Планируется сохранить скидки для студентов, педагогов и медицинского персонала. Для этих лиц будет действовать скидка в размере 50% на приобретение месячного проездного. Однако, важно отметить, что стоимость проездного для отдельных категорий пассажиров, например, педагогов и студентов в рамках реформы вырастет. Например, сейчас для учителей проездной на месяц стоит 10 евро (на все дни) и 8 евро (на рабочие дни). В рамках реформы останется только один вид месячного проездного — за 30 евро. Учитывая 50% скидку, общая стоимость составит 15 евро. Аналогичная ситуация со студентами, которые раньше покупали проездной за 10 евро — теперь им придется платить за него 15 евро.

Никаких изменений не ожидается для категорий пассажиров, в отношении которых действует 100% скидка — как и раньше пенсионеры, школьники и люди с инвалидностью смогут ездить в общественном транспорте бесплатно.

Новинка — 100% скидка для работающих пенсионеров.

Новая система билетов вступит в силу с 31 декабря. Учитывая, что по праздникам общественный транспорт в Риге бесплатный, реально система заработает 2 января. При этом планируется установить 60-дневный переходный период, во время которого будут действительны и старые билеты, приобретенные до 31 декабря.

Окончательное решение о билетной реформе Rīgas satiksme будет принято на заседании Рижской думы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!