Foto: LETA
Министр культуры Жанете Яунземе-Гренде во вторник подписала с Андрейсом Жагарсом договор на продолжение руководства им Латвийской Национальной оперой (ЛНО), сообщила пресс-секретарь министра Элина Бивиня.

Договор заключен на год с постановкой конкретных задач на ближайшие три месяца. Соглашение предусматривает ответственность директора за законное и экономное использование бюджетных средств.

Как указала Яунземе-Гренде, "Жагарс, подписав договор, показал, что осознает проблемы и готов работать над их решением".

В соответствии с дополнительным соглашением, в течение трех месяцев Жагарс должен подать министерству проект плана работы театра на 2013 год, с указанием необходимых ресурсов, мероприятий и ожидаемых результатов.

Министерство также поручило директору театра в течение трех месяцев подготовить документы, необходимые для создания системы внутреннего контроля, в том числе организационной структуры Оперы, предусмотрев расширения состава правления до трех человек и определив для каждого конкретные задачи и полномочия.

В ближайшие месяцы Министерство культуры проведет в Опере функциональный и финансовый аудит для анализа обоснованности расходов и планирования работы театра. В то же время будут разрабатываться поправки к закону. По инициативе министра также будет создан совет общественного доверия, который будет осуществлять надзор за работой ЛНО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!