Foto: Reuters/Scanpix
Если Грузия напала на Россию, то тогда Польша начала Вторую мировую войну, сказал в среду на лекции о начале российско-грузинской войны на факультете социальных наук Латвийского университета президент Грузии Михаил Саакашвили.

Саакашвили с иронией рассказал студентам: выяснилось, что Вторую мировую войну начали поляки, которые по глупости напали на радиостанцию на территории Германии. А у границы шли учения немецких солдат, которые ответили на нападение поляков, заодно оккупировав Польшу.

Подобное совпадение произошло и в начале российско-грузинской войны, когда "Сумасшедшие грузины" напали, а Россия случайно проводила военные учения. "Та же история с поляками во Вторую мировую. […] Никогда не принимайте всерьез то, что я говорю, а особенно то, что говорят русские", — сказал президент Грузии.

Саакашвили рассказал студентам о достижениях Грузии за последние годы и выразил надежду, что страна в ближайшей перспективе вступит в НАТО. В то же время он признал, что стремление Грузии в НАТО — большое испытание, потому что Москва ранее заявила, что хочет остановить расширение НАТО на Восток.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!