Фото: Shutterstock

В контексте напряженной геополитической ситуацией, возникшей после падения в Польше ракеты, у российских пранкеров был план — связаться с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") от имени президента страны Эгила Левитса, однако Бюро по защите Сатверсме (SAB) вовремя предотвратило этот замысел, сообщает агентство LETA.

Реализуя свои операции влияния, Россия активно использует различные техники манипуляций, в том числе, пытается организовывать телефонные разговоры с государственными должностными лицами, имитируя, что собеседник "на другом конце провода" — тоже политик, значимое лицо. Делается это с целью дискредитации должностных лиц, пояснило SAB.

В России, напомним, такие розыгрыши, носящие название "пранк", ранее были распространены и в масс-медиа — жертвами становились, например, деятели культуры.

В контексте ситуации с упавшей в Польше ракетой были констатированы попытки организовать подобного рода фальшивые телефонные беседы-розыгрыши между президентом Латвии Эгилом Левитсом и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергсом. Мошенники также планировали, выдав себя за президента Польши Анджея Дуду, связаться с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем.

SAB своевременно проиформировало государственных должностных лиц о таких манипуляциях, и реализация подобных планов была устранена.

Известно, что вскоре после инцидента с ракетой, упавшей на территории Польши, Анджей Дуда получил фальшивый звонок от пранкера, который выдавал себя за президента Франции Эммануэля Макрона. Позже запись этого разговора в интернете опубликовали самые известные российские пранкеры — Вован и Лексус.

SAB напоминает, что ранее представители как латвийских масс-медиа, так и государственных учреждений уже сталкивались с подобными ситуациями. Например, в прошлом году российские пранкеры Вован и Лексус (настоящие имена — Владимир Кузнецов и Алексей Столяров), выдавая себя за соратника оппозиционера Алексея Навального Леонида Волкова, предлагали телефонные интервью и видеовстречи.

Хотя Вован и Лексус позиционируют себя как независимые активисты, по оценке SAB, деятельность пранкеров координируется, полностью отвечает политическим интересам Кремля и включена в целенаправленные операции влияния, реализуемые Россией.

SAB призывает латвийские государственные учреждения, негосударственные организации и масс-медиа сохранять бдительность — тщательно оценивать и проверять потенциальные проекты сотрудничества и партнеров по диалогу, чтобы случайно не стать жертвами манипуляций.

Как уже сообщалось, в прошлый вторник, 15 ноября, в Польше недалеко от границы с Украиной упала ракета, что привело к гибели двух людей. Происхождение ракеты до конца не выяснено, однако одна из версий — возможно, это украинская ракета, ошибочно залетевшая на территорию Польши, и соответстственно, страны НАТО. В первые часы после того, как стало известно о падении ракеты, звучали версии, что ракета — российская. В том числе, по этому поводу высказывались и латвийские политики. Сейчас расследование инцидента продолжается.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !