Foto: LETA
Немецкая компания Vitronic Gmbh не отозвалась на предложение министра внутренних дел Рихарда Козловскиса и запретила разглашать предложенную Латвии стоимость выкупа фоторадаров. V-Traffic также не считает, что нужно обнародовать содержание договора, заключенного ранее между Госполицией и фирмой, сообщила советник министра Дайга Холма.

Vitronic Gmbh пояснила, что не желает разглашения цены, поскольку принимает в данный момент участие в нескольких конкурсах, и разглашение цены может повлиять на их результаты. В свою очередь V-traffic считает обнародование договора преждевременным, особенно в момент, когда над оценкой проекта работает международный аудитор.

"С учетом негативного опыта сотрудничества и неоднозначного отношения общества к процессу внедрения фоторадаров министр считает, что гласность важна именно сейчас, чтобы предотвратить любые сомнения в том, что государству по проблеме радаров будет предложен лучший из возможных вариантов", — сказала Холма.

Как сообщалось, общество за открытость Delna запросило у МВД информацию, так как считает, что закупка фоторадаров была проведена некорректно. Представители Delna считают, что после расторжения договора с частным партнером из-за несоблюдения пунктов договора государству стоило объявить открытый конкурс на поставку фоторадаров.

Министерство ответило Delna, однако ответ МВД засекречен, и разглашению не подлежит. "Мы получили отредактированный Кабинетом министров текст решения о фоторадарах. Ответов на наши вопросы в письме нет. Мы просили обосновать решение, согласно которому публичная закупка фоторадаров не применялась. Так как ответа нам не дали, мы решили, что никакого обоснования нет. Очевидно, при принятии решения о покупке радаров правительство полагалось исключительно на норму закона, особо не аргументируя свои действия, что в таких случаях было бы нелишним", — заявил директор Delna Кристап Петерманис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!