Фото: LETA

На прошлой неделе в Латвию прибыли наши стратегические союзники — солдаты США. В воздухе и на Балтийском море усилено присутствие сил НАТО. В латвийском Земессардзе наблюдается большой приток добровольцев, а правительство готово укрепить безопасность наших воздушных и наземных рубежей. Достойное финансирование обороны наконец кажется очевидным приоритетом, и люди собирают за это подписи. Люди всех возрастов и профессий, даже те, кто раньше считал политику скучной темой, при встрече говорят о безопасности Латвии. Даже мой друг, восьмилетний Робитис обсуждал это с одноклассниками.

Многие аналитики и политические комментаторы высказывают озабоченность, предупреждения, прогнозы: Латвия — самое слабое звено западного альянса, и она может стать следующей целью Путина. В основном, местные и зарубежные аналитики связывают этот риск с большим количеством русскоязычных и, казалось бы, крупными торговыми, транзитными и энергетическими рычагами, которые имеются у России.

О торговле, транзите и энергетике судить легче, так как имеются статистические данные. Что касается настроений, системы ценностей и связей латвийских русскоязычных с исторической родиной, то в этом плане имеется множество мифов и мало исследований, которые дали бы обоснованное общее представление. Поэтому недавний опрос SKDS об отношении жителей Латвии к действиям России на Украине вызвал широкий резонанс даже в международной прессе.

36% русскоязычных Латвии считают военное участие России в событиях на Украине неприемлемым. Еще у 21% нет мнения. То есть, несмотря на массированную шовинистскую пропаганду, которая вываливается на наших русских сограждан по всем возможным информационным каналам, большинство путинскую авантюру не поддерживает.

Очевидно, многие латвийские русские понимают, что Путин попытается вовлечь их в свою схему по восстановлению империи в качестве пешек. Опрос показывает, что они не хотят быть ни российскими пешками, ни "пятой колонной". Очень надеюсь, что большинство русскоговорящих не желает, чтобы в Латвию прибыли "зеленые человечки". В свое время журналист Андрей Мамыкин предложил возить латвийских русских на экскурсии в Россию, так как "пожив хоть недельку в Москве, даже самый ярый враг нашей государственности станет, вне всякого сомнения, самым большим фаном Латвии. Он станет любить нашу страну не из-под палки, картинно, натужно и искусственно", а после возвращения экскурсант "будет целовать перрон Центрального вокзала в Риге, ему же по-латышски заговорить захочется".

Сегодня даже такие экскурсии излишни, ведь опасность коррумпированной автократии можно ощутить и на большом расстоянии. Сегодня россияне уже ищут возможности скрыться от путинизма в Латвии, а не наоборот.

Конечно, латвийское общество по-прежнему раскалывает разное отношение к сути, истории латвийской государственности, роли русского языка. Но все же большинство наших сограждан имеет иммунитет к призывам провокаторов. Убогие пикеты Жданок-Гапоненко это лишь подтверждают.

Одновременно мне не хватает самоорганизации этого большинства, четко выраженного отношения к событиям, сотрясающим Европу и ее стабильность, в которые всех нас вовлекла агрессивная политика Путина. Меня не удивляют политики "Центра согласия", которые оправдывают действия Путина. Но для меня, как и многих латышей, было бы важно услышать четкие альтернативы этому мнению от латвийских европейских русских. Это уменьшило бы напряженность и позволило бы нам друг друга услышать. Это увеличило бы слой латышей, которые понимают, что латвийские русские — это не агенты Путина (хотя они могут стать его жертвами).

Пока латвийские русские, которые не поддерживают путинскую политику, будут молчать и позволять говорить от их лица политикам "ЦС", спекуляции о Латвии, как самом слабом звене НАТО и ЕС, продолжатся.

Перевод DELFI

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !