Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Сейчас в публичном пространстве реже звучат голоса тех, кто поддерживает преступления России на Украине, но в то же время часть жителей Латвии, симпатизирующих Кремлю, стала еще более радикальной, считает директор Центра передового опыта НАТО по стратегическим вопросам Янис Сартс.

Оценивая год, прошедший после событий 10 мая на на месте памятника в Пардаугаве, Сартс написал в Twitter, что советских памятников больше нет, а миф о величии России разрушен. Больше невозможно празднование 9 мая в публичном пространстве, все реже звучат голоса тех, кто поддерживает преступления России в Украине.

Сартс отметил, что число видимых сторонников Кремля сократилось, но многие из тех, кто продолжает симпатизировать российской политике просто научились молчать. Дискуссии, которые еще год назад были видны в публичном пространстве, переместились на закрытые форумы.

Некоторые сторонники Кремля стали еще большими радикалами, все более явно следуют за российской пропагандой. "То, что мы не чувствуем этого в нашем повседневном пузыре, не означает, что этого мнения не существует. Что делать?" — риторически спрашивает Сартс.

По его мнению, в долгосрочной перспективе эту проблему должна решить система образования. Важен не только переход на обучение на латышском языке, но и точный подход к преподаванию истории и прививанию системы ценностей в школах. Также необходимо продолжать строгое отношение к тем, кто поддерживает и прославляет геноцид.

Победа Украины в этой войне также окажет крайне разрушительное воздействие на российское "королевство кривых зеркал", считает директор Центра передового опыта стратегических коммуникаций НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!