Foto: DELFI
Медведица Маде, которая в воскресенье вечером сбежала из вольера на территории Лигатненского природного парка, после полудня во вторник была обнаружена всего в полукилометре от вольера, во дворе частного дома, сообщил руководитель парка Янис Андрушайтис. Специалистам удалось установить недолгий контакт со зверем, после чего медведица ушла обратно в лес.

Беглянка подобралась к человеческому жилью в поисках пищи. Она поела разложенный для нее работниками парка корм, а затем вновь устремилась в лес. Судя по поведению, животное нервничает.

Как отметил председатель Лигатненской краевой думы Айнар Штейнс, и в прошлый раз, после того, как Маде была обнаружена, звероводу Велге Витоле удалось установить с ней контакт только на следующий день.

Напомним, что медведица Маде уже попадала в хронику происшествий: 17 августа 2011 года она также самовольно покинула вольер и направилась в лес. Поймать ее удалось лишь к вечеру следующего дня: животное пробралось в чужой сад, где лакомилось яблоками. Маде пришлось выманивать лакомствами, поскольку снотворное на нее не действовало.

В Лигатненском заповеднике располагаются два вольера, в которых живут медведи Микус, Пуйка и Маде, в отдельном вольере поселили медведицу Илзите. Недавно был объявлен сбор средств на вольер для Илзите, поскольку со временем он обветшал и больше не мог обеспечивать безопасность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!