Foto: LETA
За право неграждан голосовать на выборах самоуправлений за неделю подписались более 900 человек.

Сбор подписей ведется на портале общественных инициатив Manabalss.lv. Автор инициативы - президент Русской общины Латвии (РОЛ) Владимир Соколов.

В его заявке подчеркивается, что Латвия вспоминает в этом году 25-летие баррикад. "Мы помним объединяющий лозунг тех времен "За вашу и нашу свободу". В той борьбе был важен каждый человек", - подчеркнул Соколов.

"Сейчас наше будущее вновь туманно, кажется, что вернулось время мировых войн и эпидемий. Какой будет Латвия через несколько лет? В это неспокойное время для страны важен каждый человек. Европа давно это поняла", - заявил Соколов.

Он напомнил, что на выборах самоуправлений в Латвии уже голосует одна категория неграждан, и это граждане других стран ЕС. Такие же права должны быть и у латвийских неграждан, которые являются неотъемлемой частью общества, тем более что это предусматривают международные рекомендации ООН, Совета Европы, ОБСЕ и организаций по защите прав человека.

"Мы занимаем первое место в Европе и четвертое в мире по числу лиц, не имеющих гражданства никакого государства", - отмечает Соколов.

Он считает, что голосование неграждан на выборах в самоуправления - это важный шаг к сплочению общества, равноправию и демократическим ценностям.

Для обеспечения негражданам права голосовать на выборах самоуправлений поправки нужно внести в 101-ю статью Конституции и пятую статью закона о выборах в городские и краевые думы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!