Foto: PantherMedia/Scanpix
В конце года правительство представило компактный отчет о проделанной работе по конкретным отраслям и ведомствам. Естественно, министры полны оптимизма и гордости в связи с внушительными результатами их бурной деятельности. Портал DELFI знакомит своих читателей с важнейшими достижениями госуправления в уходящем году.


Foto: LETA

Министерство обороны в уходящем году запустило проект механизации пехотной бригады сухопутных вооруженных сил. В ходе проекта планируется улучшить мобильность и боеспособность латвийской армии. Пехотинцы будут снабжены гусеничными и колесными платформами, которые можно использовать для национальной обороны и международных миссий.

Параллельно Земессардзе принимало участие в работе Европейской Боевой группы под руководством Великобритании. Это был первый случай, когда боевое дежурство в составе общих сил ЕС несли латвийские ополченцы.

В 2013 году состоялись масштабные учения НАТО Steadfast Jazz, в которых была задействована также военная база в Адажи. Именно там располагался командный пункт, откуда военные руководили полевыми учениями на территории Польши.

Foto: F64

Латвийский МИД важным достижением считает завершение переговоров по многолетнему бюджету ЕС на 2014-2020 годы. В результате тяжелых переговоров латвийским дипломатам удалось добиться увеличения финансирования Латвии на 850 млн. евро по сравнению с изначальным проектом Еврокомиссии.

Параллельно Латвия начала переговоры о вступлении в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD). Это еще один престижный глобальный клуб, куда непременно нужно попасть нашему государству.

МИД интенсивно работал над подготовкой в президентству Латвии в Совете ЕС, которое намечено на первую половину 2015 года. Успехом латвийской дипломатии является и окончательное решение о принятии страны в еврозону.

Foto: DELFI

Министерство экономики считает большим успехом принятие закона о налоге на субсидированную энергию. Доходы с налога будут использованы для компенсирования затрат на энергию выше установленного уровня.

В 2013 году были разработаны "Основные направления национальной индустриальной политики на 2014-2019 годы". Первое чтение в Сейме прошел Закон о реформе управления государственными и муниципальными предприятиями. Цель документа — добиться более прозрачной и эффективной работы компаний.

В процессе принятия находится также проект о либерализации газового рынка.

Еще один успех — принятие Закона о строительстве, который призван улучшить работу данной отрасли.

Foto: Saeimas administrācija

Министерство финансов главным итогом своей работы также считает введение евро в Латвии. Разумеется, к достижениями Минфина относится и подготовка проекта бюджета-2014, который, как известно, должен снизить в Латвии социальное неравенство.

В этом году Сейм утвердил и Закон о фискальной дисциплине, который закрепляет принципы формирования сбалансированного бюджета.

Foto: LETA

Министерство внутренних дел указывает, что в этом году в Латвии вступили в силу ограничения на распространение новых психоактивных веществ, то есть "легальных наркотиков". В связи с этим полиция получила больше рычагов для борьбы с новой заразой.

В уходящем году в Латвии было введено двойное гражданство для соотечественников из стран Запада.

МВД также работало над улучшением мотивации своих сотрудников. Более заметные перемены в этом направлении ожидаются в следующем году.

Foto: DELFI

Министерство образования добилось соблюдения принципа бесплатной учебы в школах: родителей больше нельзя заставлять покупать учебники за личные средства. Впрочем, это лишь первый шаг для упорядочивания системы.

В латвийских техникумах начато введение элементов "дуальной системы", которая предусматривает больше практики и сотрудничества с потенциальными работодателями.

Минобразования активно боролось за повышение зарплат учителей. С 1 сентября 2014 года минимальная ставка вырастет на 15 латов. Впервые с момента начала кризиса было увеличено финансирование науки.

Foto: LETA

Для Министерства культуры главным событием был Праздник песни и танца. К тому же, в конце года были завершены работы на строительной площадке "Замка света". Планируется, что новая Национальная библиотека откроется для посетителей уже в апреле.

Foto: DELFI

Министерство благосостояния в этом году запустило проект пособий по мобильности для безработных. Пока им воспользовались чуть меньше 200 жителей. Приняты меры по увеличению поддержки демографической политики.

Также возобновлена индексация маленьких пенсий (хотя справедливости ради стоит напомнить, что министерство против этого возражало).

Foto: DELFI

Минсообщения разработало программу улучшения качества дорог на семь лет, которая, разумеется, требует большего финансирования.

В этом году уменьшились убытки национальной авиакомпании airBaltic. Достигнута договоренность по созданию единой схемы маршрутов общественного транспорта. Улучшен контроль качества дорожного покрытия.

К тому же, в уходящем году завершено строительство участка дороги Тинужи-Кокнесе (крупнейший подобный проект в годы независимости).

Foto: LETA

Министерство юстиции весь год боролось за более эффективную работу латвийских судов. Была начата профессиональная оценка самих судей и улучшены условия работы третейских судов.

Постепенно меняется система наказаний — тюремные сроки во многих случаях заменяются на более конструктивные меры взыскания. Были приняты и меры против рейдерских захватов предприятий.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Минздрав практически добился утверждения привязки доступа к оплаченным медицинских услугам с уплатой подоходного налога. Система должна вступить в силу в новом году.

Финансирование отрасли увеличилось на 12 млн. латов. Разработана программа улучшения здоровья сердца, план сокращения вторичных вызовов, начата работа Фонда медицинских рисков.

Foto: stock.xchng

Министерство регионального развития в этом году договорилось с партнерами о введении депозитной системы с 2015 года. Будет введен новый порядок компенсаций за ограничения хозяйственной деятельности. Налог для природных ресурсов распространят на пиротехнику и малые ГЭС.

Начата работа над созданием более удобной и доступной системы госуправления. Принят ряд мер по обеспечению прозрачной работы самоуправлений (разделение ветвей власти, проект о муниципальных референдумах, сокращение числа депутатов).

Foto: AP/Scanpix

Министерство земледелия отмечает, что в новом бюджете ЕС финансирование для латвийских крестьян резко возрастет. К тому же, государство выделит на развитие села 129 млн. латов в виде софинансирования. По уровню прямых платежей Латвия в ближайшие годы догонит Румынию.

Зато в самом министерстве был создан новый центр обслуживания клиентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!