Министр внутренних дел Марек Сеглиньш (Народная партия) считает, что 16 марта в Риге возможны отдельные стычки между идеологическими противниками. В связи с этим он призвал Рижскую думу тщательно обдумать необходимость проведения памятных мероприятий.
Сегодня после встречи с руководством Госполиции и Полиции безопасности Сеглиньш заявил, что правоохранительные органы с большой ответственностью готовятся к 16 марта, когда отдельные группы населения отмечают День памяти Латышского легиона.

"Полиция будет готова к любым ситуациям, но РД своими решениями может увеличить или уменьшить риски", — отметил Сеглиньш.

Полиция особенно опасается возможных столкновений у Памятника свободы, где, вероятно, будут собираться сторонники противоборствующих лагерей.

Тем не менее, полиция обещает прибегнуть к ограничению движения пешеходов и транспорта только в случае крайней необходимости.

Как уже писал портал Delfi, исполнительный директор Рижской думы Андрис Гринбергс возражает против проведения 16 марта в столице шествия Союза национальный силы, которое хочет организовать лидер NSS Виктор Бирзе.

Гринбергс направил авторам заявок письмо со своими возражениями. Он отмечает, что Nacionālā spēka savienība не прошла перерегистрацию, поэтому она не имеет юридических оснований проводить какие-либо мероприятия.

В свою очередь, инициатору шествия пенсионеров и жильцов денационализированных домов Юрию Котову Гринбергс пишет, что в 11:00 уже заявлено мероприятие организации Daugavas Vanagi Latvijā. Чиновник предлагает активистам изменить время или место проведения их акции.

При этом, в РД на согласование подана еще одна заявка, автором которой является эксцентричный радикал Игорь Шишкин. Он хочет с 10 до 11 часов провести у Музея оккупации мероприятие "в память национальных воинов" с участием 50 человек.

Окончательное решение по всем акциям должны быть принято не позднее, чем за пять дней до 16 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!