Министр внутренних дел Марекс Сеглиньш на встрече с парламентской комиссией по правам человека и общественным делам выразил обеспокоенность возможностью ажиотажа в связи с обменом парспортов бывшего СССР на латвийские.
Министр считает, что до конца месяца старые советские паспорта не обменяют примерно 30 тысяч неграждан. При этом Сеглиньш отметил, что правительство сделало большой шаг навстречу жителям, чтобы способствовать обмену паспортов.

По мнению министра, активность неграждан слишком низка, и все же по истечении срока обмена паспортов скорее всего прозвучат очередные упреки в том, что государство плохо относится к негражданам.

Согласно данным Министерства внутренних дел, до сих пор не обменяли паспорта и 10 тысяч граждан.

Управление по делам гражданства и иммиграции прогнозирует, что до 31 марта, когда истекает срок годности старых паспортов СССР, их не обменяют примерно 35 тысяч латвийских неграждан.

После 31 марта те неграждане, которые не подадут нужные документы в Управление по делам гражданства и иммиграции, станут лицами без подданства, и им будет невозможно заключать браки или pазводиться, получать пособия и пенсии, производить иные действия и пользоваться социальными гарантиями.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !