Foto: PantherMedia/Scanpix
Вечером 29 сентября в плавательном бассейне РТУ на Кипсале состоится заплыв, цель которого — побить мировой рекорд Гиннеса, сообщил агентству LETA член совета Латвийской спортивной федерации Кристап Залькалнс.

Заплыв начнется в 19:00. Профессиональные спортсмены из Австрии, Беларуси, Латвии, Литвы, Израиля, Исландии, Молдовы, Португалии, России, Украины, Чехии и Эстонии попытаются установить новый рекорд Гиннесса в заплыве 100x100 метров, за которым можно будет следить в прямой трансляции на странице Латвийской спортивной федерации в Facebook.

В настоящий момент рекорд принадлежит британским спортсменам. Он равен 1 часу 29 минутам и 3 секундам. Чтобы превзойти этот результат, каждый из участников сегодняшнего заплыва в среднем должен преодолеть дистанцию быстрее, чем за 53,4 секунды, отметил Залькалнс.

Одним из самых титулованных участников сегодняшнего заплыва на Кипсале станет российский пловец Евгений Лагунов — многократный призер чемпионатов мира и Европы, серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине в составе эстафетной команды России в заплыве 4×200 метров вольным стилем.

После заплыва профессиональных спортсменов все желающие смогут принять участие в традиционном ночном заплыве под музыкальное и особое световое сопровождение. Желающие смогут поучаствовать как в индивидуальном заплыве, так и в коллективной эстафете с целью установить своеобразный рекорд на самый длинный заплыв.

Аналогичные ночные заплывы состоятся в Вентспилсе, Даугавпилсе и Резекне. События пройдут в рамках Европейской недели спорта. Организаторы обещают участникам приятный отдых и сюрпризы.

Зарегистрироваться для участия в ночном заплыве в Риге (ул. Кипсалас, 5) и других городах можно на сайте www.naktspeldejums.lv. Более подробная информация доступна на сайте www.riga.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!